×

Effettuiamo su tutto il territorio nazionale le seguenti attività:

  • Indagini sugli infortuni nei luoghi di lavoro
  • Disamina dei rapporti tra i Soggetti coinvolti (Committente, Responsabile Lavori, Coordinatore Sicurezza in fase di Esecuzione, Impresa esecutiva, Subappaltatore, datore di lavoro, etc.)
  • Ricostruzione delle modalità di produzione degli eventi dannosi e della loro dinamica
  • Verifica delle eventuali violazioni di legge
  • Parere sull’operatività della garanzia

Mediante:

  • Visite tecniche sia all’interno di stabilimenti produttivi che di cantieri (titolo IV del D.Lgs 81/08 e s. m. i.)
  • Esame dei contratti di appalto, subappalto, capitolati etc.
  • Utilizzo di software di simulazione per l’individuazione delle cause e la ricostruzione della dinamica
  • Studio della normativa applicabile e Controllo degli adempimenti previsti dalle Normative Antinfortunistiche Vigenti 
  • Esame del contratto assicurativo in relazione all’evento dannoso

Oltre a tali attività, forniamo alle Mandanti supporto tecnico nei procedimenti penali e civili riguardanti l’Infortunistica del Lavoro.

Supervisore
DP
Davide Pavon
d.pavon@gruppocea.eu
Davide Pavon
  • Ingegnere Meccanico
  • Abilitato alla funzione di Coordinatore per la Sicurezza ai sensi del Titolo IV del D.Lgs.81/08
  • Iscritto all’albo dei consulenti tecnici del Tribunale di Venezia
  • Docente al Master di Ingegneria Forense organizzato dall’Ordine degli Ingegneri di Venezia, docente e Tutor presso il CINEAS
Responsabile
MO
Massimiliano Olivieri
m.olivieri@gruppocea.eu
Massimiliano Olivieri
  • Ingegnere Meccanico
Segreteria tecnica
Anna Fontana
  • Laurea in Pedagogia
Tecnici
BA
Mauro Battaglia
m.battaglia@gruppocea.eu
Mauro Battaglia
  • Laurea in Ingegneria per l’Ambiente ed il Territorio
DB
Davide Buso
d.buso@gruppocea.eu
Davide Buso
  • Laurea in Architettura
EV
Enrico Vianello
e.vianello@gruppocea.eu
Enrico Vianello
  • Laurea in Ingegneria civile per la difesa del suolo e la pianificazione territoriale (ingegneria ambientale)
LG
Lorenzo Gorini
l.gorini@gruppocea.eu
Lorenzo Gorini
  • Ingegnere Aerospaziale
NI
Nicola De Rossi
n.derossi@gruppocea.eu
Nicola De Rossi
  • Diploma perito chimico biologico
  • Abilitato come “formatore” in materia di sicurezza sul lavoro come previsto dall’Accordo Stato Regioni del 21.12.2011
PF
Pierfrancesco Poniz
p.poniz@gruppocea.eu
Pierfrancesco Poniz
  • Ingegnere Meccanico
  • Corso base di sicurezza rischio alto
  • Corso per ASPP e RSPP mod. A e B