×

Gli incarichi peritali relativi a sinistri su Polizze Guasti Macchine, Elettronica, C.A.R., E.A.R., Decennale Postuma, Garanzia di Fornitura, Energie Rinnovabili vengono svolti da tecnici specializzati a seconda degli specifici casi e della tipologia dei beni oggetto di perizia (architetti, ingegneri strutturisti, ingegneri meccanici, elettrici, elettronici, informatici, ecc..).

Per lo svolgimento degli incarichi vengono espletate le seguenti attività:

  • Immediato contatto con la Contraente/Assicurata/Broker, analisi del Contratto assicurativo e pronto sopralluogo presso il luogo dell’evento, con primo esame del Rischio e dei danni;
  • Rapporti con Agenzie e Broker per una gestione sinergica del sinistro.
  • Ricerca ed analisi delle cause di produzione dell’evento anche con confronti tecnici con le Costruttrici dei beni, predisposizione di prove tecniche e di laboratorio.
  • Approfondimenti tecnico-giuridici ai fini di eventuali azioni di rivalsa nei confronti di possibili responsabili nella produzione dell’evento.
  • Analisi degli interventi di ripristino e dei relativi costi, anche con confronti tecnici con le ditte specializzate incaricate dei ripristini, indagini di mercato ed approfondimenti sulla convenienza economica delle riparazioni.
  • Stima e liquidazione dei danni a termini di polizza.
  • Supporto tecnico in procedimenti penali e civili e azioni di rivalsa.


Supervisore
AS
Alessandro Simionato
a.simionato@gruppocea.eu
Alessandro Simionato
  • Diploma di Perito Industriale Capotecnico
  • Corso Cineas "Valutazione dei danni da evento sismico"
  • Corso Cineas "Valutazione dei danni da evento idrogeologico"
  • Workshop “Ricerca dell’origine dolosa degli incendi” CINEAS
  • Seminario di aggiornamento “Approfondimenti sulla valutazione dei danni diretti” CINEAS
  • Master Cineas “Expert Loss Adjuster”
  • Socio AIPAI
  • Certificazione Perito Assicurativo Senior n°322/PLA
Responsabile
AL
Alessandro Mabilia
a.mabilia@gruppocea.eu
Alessandro Mabilia
  • Diploma di Perito Industriale specializzazione Elettrotecnica
  • Corso Cineas "Valutazione dei danni da evento sismico"
  • Corso Cineas "Tecniche Liquidative e strategie di comunicazione”
  • Master Cineas “Loss Adjustment Advanced”
  • Socio AIPAI
  • Certificazione di Perito Assicurativo Senior UNI 11628:2016 n°318/PLA
MC
Marco Capoti
m.capoti@gruppocea.eu
Marco Capoti
  • Diploma maturità scientifica
  • Corso Cineas "Valutazione dei danni da evento sismico"
  • Corso Cineas "Valutazione dei danni da evento idrogeologico"
  • Corso Cineas "Aspetti civilistici della frode assicurativa"
  • Corso Cineas "Ricerca della causa di esplosioni e incendi"
  • Corso Cineas "La polizza Danni Indiretti"
  • Corso Cineas "Il sinistro intenzionale incendio"
  • Corso “Ingegneria forense settore ambientale e idraulico” – Ordine degli Ingegneri della Provincia di Treviso
  • Corso “Ingegneria forense settore civile e strutturale” – Ordine degli Ingegneri della Provincia di Treviso
  • Corso “Ingegneria forense settore discipline forensi e procedure” – Ordine degli Ingegneri della Provincia di Treviso
  • Corso “Multidiscliplinarietà delle Scienze Forensi” – Ordine degli Ingegneri della Provincia di Treviso
  • Iscritto al Ruolo dei Periti Assicurativi
Segreteria tecnica
EB
Elisabetta Bortolatto
  • Laurea magistrale in lingue europee ed americane post-coloniali con specializzazione in germanistica
Martina Zerbin
  • Diploma in ragioneria
  • Corso Cineas "Trasporti"
Tecnici
BI
Marco Bianco
m.bianco@gruppocea.eu
Marco Bianco
  • Ingegnere Meccanico
  • Master Cineas “Loss Adjustment Basic”
CC
Christian Cesarino
c.cesarino@gruppocea.eu
Christian Cesarino
  • Diploma di Geometra
  • Corso Cineas "Aspetti civilistici della frode assicurativa"
  • Corso Cineas "Ricerca della causa di esplosioni e incendi"
  • Corso Cineas "La polizza Danni Indiretti"
  • Corso Cineas "Il sinistro intenzionale incendio"
  • Corso Federpol "I° corso base per collaboratori incarichi investigativi elementari"
  • Corso Federpol "Lavori in quota" – 4 ore
MX
Michele Caronello
m.caronello@gruppocea.eu
Michele Caronello
  • Diploma di Perito Elettrotecnico
  • Iscritto al Ruolo di Periti Assicurativi R.n.p.a L 166/92 n. P000008523
NT
Nicola Terzariol
n.terzariol@gruppocea.eu
Nicola Terzariol
  • Architetto con Laurea in Pianificazione del territorio, iscritto all’Ordine degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori della provincia di Treviso
  • Master Cineas “Loss Adjustment Advanced”
SB
Stefano Billi
s.billi@gruppocea.eu
Stefano Billi
  • Diploma maturità scientifica
  • Master Cineas “Loss Adjustment Advanced”
  • Iscritto al Ruolo dei Periti Assicurativi matricola P000005106
Vedi i periti che operano per i Sinistri di Frequenza
Mestre
Segreteria tecnica
Marianna Bonso
  • Laurea in Lettere
  • Iscritta all’Ordine dei giornalisti del Veneto
  • Conseguimento attestato di Tecnico di gestione della comunicazione e del marketing eco-sostenibile: Green-washing
Katia Libralesso
  • Diploma in ragioneria
Sara Mazzucco
  • Perito Tecnico per il Turismo
Laura Gabriel
  • Operatrice dei Servizi Turistici
Cinzia Tardivo
  • Diploma di Liceo Linguistico
Chiara De Pieri
  • Laurea in Giurisprudenza
Responsabile
PV
Giulio Pivetta
g.pivetta@gruppocea.eu
Giulio Pivetta
  • Diploma di Perito Industriale con specializzazione in elettrotecnica ed automazione
  • Master Cineas “Loss Adjustment Advanced”
  • Master Cineas “Loss Adjuster in Sinistri Furto”
  • Master Cineas "Loss Adjuster in Rischi e perizie Rami Tecnologici”
  • Corso Cineas “Le Frodi in ambito assicurativo”
  • Corso "Preesistenza: stima del costo di ricostruzione" c/o Generali Innovation Center for Automobile Repairs, Milano
  • Corso "Macchine e strumenti utilizzati nella ricerca e risanamento dei danni da acqua" c/o Generali Innovation Center for Automobile Repairs, Milano
  • Iscrizione Ruolo Nazionale dei Periti Assicurativi (n. P000006774)
Tecnici
LU
Luca Maschio
l.maschio@gruppocea.eu
Luca Maschio
  • Diploma di Geometra
ZA
Marco Zatta
m.zatta@gruppocea.eu
Marco Zatta
  • Diploma di Geometra
LP
Michele Lo Preiato
m.lopreiato@gruppocea.eu
Michele Lo Preiato
  • Diploma di Geometra
NA
Nicola Santin
n.santin@gruppocea.eu
Nicola Santin
  • Diploma di Geometra
  • Abilitato come Coordinatore per la sicurezza nei cantieri ai sensi del D. Lgs 81/08
NO
Andrea Nardo
a.nardo@gruppocea.eu
Andrea Nardo
  • Diploma maturità scientifica
GA
Alessandro Gasparini
a.gasparini@gruppocea.eu
Alessandro Gasparini
  • Diploma di Perito Industriale Capotecnico – Specializzazione Informatica Sper.le ABACUS
  • Iscritto al Ruolo dei Periti Assicurativi
PI
Matteo Pinton
m.pinton@gruppocea.eu
Matteo Pinton
  • Diploma in ragioneria
  • Corso Cineas “Le Frodi in ambito assicurativo”
  • Master Cineas “Loss Adjustment Basic”
PE
Alessandro Perini
a.perini@gruppocea.eu
Alessandro Perini
  • Perito commerciale
  • Master Cineas “Loss Adjustment Basic”
AD
Alberto Bedin
a.bedin@gruppocea.eu
Alberto Bedin
  • Diploma in ragioneria
  • Master Cineas “Loss Adjustment Basic”
AM
Alessandro Marangon
a.marangon@gruppocea.eu
Alessandro Marangon
  • Diploma in ragioneria
  • Corso formativo Cineas "Fenomeno Elettrico"
CZ
Cristiano Zavan
c.zavan@gruppocea.eu
Cristiano Zavan
  • Perito Industriale Capotecnico – Specializzazione Informatica
  • Corso di formazione presso il C.E.S.T.A.R. di Pero (MI)
  • Master Cineas “Loss Adjustment Basic”
  • Iscritto al Ruolo dei Periti Assicurativi
ST
Stefano Tagliati
s.tagliati@gruppocea.eu
Stefano Tagliati
  • Diploma di Geometra
  • Master Cineas “Loss Adjustment Basic”
  • Master Cineas “Loss Adjustment Advanced”
  • Master ”after damage restoration basic rules and applied technologies“ BELFOR/CINEAS
LN
Lorenzo Mongiat
l.mongiat@gruppocea.eu
Lorenzo Mongiat
  • Laurea in Ingegneria per l’Ambiente e l'Energia
JB
Jacopo Bonavia
j.bonavia@gruppocea.eu
Jacopo Bonavia
Milano
Segreteria tecnica
Miriam Bianchi
  • Diploma liceo artistico
Alice Pistoia
  • Diploma di Liceo Linguistico
Marinella Papa
  • Laurea triennale come tecnico di laboratorio biomedico
Responsabile
DG
Daniele Agostino
d.agostino@gruppocea.eu
Daniele Agostino
  • Diploma di Geometra
  • Master Cineas “Loss Adjustment Advanced”
  • Master Cineas “Loss Adjuster in Sinistri Furto”
  • Corso "Preesistenza: stima del costo di ricostruzione" c/o Generali Innovation Center for Automobile Repairs, Milano
Tecnici
TS
Tiziano Salasso
t.salasso@gruppocea.eu
Tiziano Salasso
  • Diploma di Geometra
TM
Marco Tironi
m.tironi@gruppocea.eu
Marco Tironi
  • Diploma di Geometra
DO
Daniele Orecchioni
d.orecchioni@gruppocea.eu
Daniele Orecchioni
  • Diploma di Geometra
GS
Simone Giorgiani
s.giorgiani@gruppocea.eu
Simone Giorgiani
NZ
Niccolò Zavan
n.zavan@gruppocea.eu
Niccolò Zavan
  • Laurea triennale in Informatica