×

Gli incarichi peritali relativi a sinistri su Polizze MdC / LOP / ALOP vengono svolti da tecnici con esperienza pluriennale di tecnica liquidativa, ai quali vengono affiancati altre figure professionali del nostro studio quali ragionieri e laureati in statistica, nonché ogni altro nostro tecnico specializzato in un determinato campo che si ritenga necessario impiegare a seconda del settore produttivo, merceologico o di servizi interessato dall’interruzione parziale o totale dell’attività.
Nella gestione di questa tipologia di sinistri molta attenzione viene prestata ai rapporti con l’Azienda colpita dal sinistro poiché, come noto, solo tramite un buon rapporto di fiducia e conoscenza reciproca, è possibile ottenere le informazioni e i dati necessari a disposizione dell’Azienda, al fine di quantificare correttamente l’effettivo danno, allineando nel contempo le “percezioni” dell’Azienda, talvolta diverse dall’effettivo danno subito e a quello pagabile a termini contrattuali.
Sia gli incarichi peritali svolti da un singolo tecnico, nei casi più semplici, sia quelli svolti in team, seguono tutti una procedura di costante monitoraggio dell’attività in corso da parte della Segreteria tecnica di settore, al fine di fornire tempestivi riscontri alle nostre Mandanti, con supervisione degli elaborati.

Per lo svolgimento degli incarichi vengono espletate le seguenti attività:

  • Analisi del Contratto assicurativo e primi incontri con la Contraente / Assicurato / Broker / Perito di Parte per valutare e definire assieme i criteri di ripristino del danno materiale e diretto all’origine del fermo totale o parziale dell’attività, nell’ottica dell’economia complessiva del sinistro.
  • Raccolta di dati sull’attività dell’Azienda, sui costi fissi e variabili della produzione e sul fatturato.
  • Rapporti con Agenzie e Broker per una gestione sinergica del sinistro.
  • Periodici sopralluoghi presso l’Azienda assicurata per monitorare le attività di ripristino, analizzare e quantificare quelle adottate per la prosecuzione, anche parziale, dell’attività al fine di limitare le perdite.
  • Raccolta della documentazione contabile necessaria alla verifica dei dati interni forniti e alla valutazione del danno da interruzione di esercizio.
  • Indagini commerciali sull’andamento del settore produttivo, merceologico o di servizi in cui opera l’Azienda colpita.
  • Elaborazione di tutti i dati raccolti, anche con simulazioni grafiche sugli andamenti effettivo e previsto del fatturato aziendale, e valutazione del danno in base ai criteri dettati dalla Polizza.

 

Supervisore
AS
Alessandro Simionato
a.simionato@gruppocea.eu
Alessandro Simionato
  • Diploma di Perito Industriale Capotecnico
  • Corso Cineas "Valutazione dei danni da evento sismico"
  • Corso Cineas "Valutazione dei danni da evento idrogeologico"
  • Workshop “Ricerca dell’origine dolosa degli incendi” CINEAS
  • Seminario di aggiornamento “Approfondimenti sulla valutazione dei danni diretti” CINEAS
  • Master Cineas “Expert Loss Adjuster”
  • Socio AIPAI
  • Certificazione Perito Assicurativo Senior n°322/PLA
Responsabile
AL
Alessandro Mabilia
a.mabilia@gruppocea.eu
Alessandro Mabilia
  • Diploma di Perito Industriale specializzazione Elettrotecnica
  • Corso Cineas "Valutazione dei danni da evento sismico"
  • Corso Cineas "Tecniche Liquidative e strategie di comunicazione”
  • Master Cineas “Loss Adjustment Advanced”
  • Socio AIPAI
  • Certificazione di Perito Assicurativo Senior UNI 11628:2016 n°318/PLA
MC
Marco Capoti
m.capoti@gruppocea.eu
Marco Capoti
  • Diploma maturità scientifica
  • Corso Cineas "Valutazione dei danni da evento sismico"
  • Corso Cineas "Valutazione dei danni da evento idrogeologico"
  • Corso Cineas "Aspetti civilistici della frode assicurativa"
  • Corso Cineas "Ricerca della causa di esplosioni e incendi"
  • Corso Cineas "La polizza Danni Indiretti"
  • Corso Cineas "Il sinistro intenzionale incendio"
  • Corso “Ingegneria forense settore ambientale e idraulico” – Ordine degli Ingegneri della Provincia di Treviso
  • Corso “Ingegneria forense settore civile e strutturale” – Ordine degli Ingegneri della Provincia di Treviso
  • Corso “Ingegneria forense settore discipline forensi e procedure” – Ordine degli Ingegneri della Provincia di Treviso
  • Corso “Multidiscliplinarietà delle Scienze Forensi” – Ordine degli Ingegneri della Provincia di Treviso
  • Iscritto al Ruolo dei Periti Assicurativi
Segreteria tecnica
EB
Elisabetta Bortolatto
  • Laurea magistrale in lingue europee ed americane post-coloniali con specializzazione in germanistica
Martina Zerbin
  • Diploma in ragioneria
  • Corso Cineas "Trasporti"
Tecnici
BI
Marco Bianco
m.bianco@gruppocea.eu
Marco Bianco
  • Ingegnere Meccanico
  • Master Cineas “Loss Adjustment Basic”
CC
Christian Cesarino
c.cesarino@gruppocea.eu
Christian Cesarino
  • Diploma di Geometra
  • Corso Cineas "Aspetti civilistici della frode assicurativa"
  • Corso Cineas "Ricerca della causa di esplosioni e incendi"
  • Corso Cineas "La polizza Danni Indiretti"
  • Corso Cineas "Il sinistro intenzionale incendio"
  • Corso Federpol "I° corso base per collaboratori incarichi investigativi elementari"
  • Corso Federpol "Lavori in quota" – 4 ore
MX
Michele Caronello
m.caronello@gruppocea.eu
Michele Caronello
  • Diploma di Perito Elettrotecnico
  • Iscritto al Ruolo di Periti Assicurativi R.n.p.a L 166/92 n. P000008523
NT
Nicola Terzariol
n.terzariol@gruppocea.eu
Nicola Terzariol
  • Architetto con Laurea in Pianificazione del territorio, iscritto all’Ordine degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori della provincia di Treviso
  • Master Cineas “Loss Adjustment Advanced”
SB
Stefano Billi
s.billi@gruppocea.eu
Stefano Billi
  • Diploma maturità scientifica
  • Master Cineas “Loss Adjustment Advanced”
  • Iscritto al Ruolo dei Periti Assicurativi matricola P000005106
SI
Silvano Marangon
s.marangon@gruppocea.eu
Silvano Marangon
  • Diploma di Geometra
Vedi i periti che operano per i Sinistri di Frequenza
Mestre
Segreteria tecnica
Marianna Bonso
  • Laurea in Lettere
  • Iscritta all’Ordine dei giornalisti del Veneto
  • Conseguimento attestato di Tecnico di gestione della comunicazione e del marketing eco-sostenibile: Green-washing
Katia Libralesso
  • Perito aziendale e corrispondente in lingue estere
Sara Mazzucco
  • Perito Tecnico per il Turismo
Laura Gabriel
  • Operatrice dei Servizi Turistici
Cinzia Tardivo
  • Diploma di Liceo Linguistico
Chiara De Pieri
  • Laurea in Giurisprudenza
Roberta Parovel
  • Laurea in Lingue orientali
Iolanda Trama
  • Diploma maturità scientifica
Responsabile
PV
Giulio Pivetta
g.pivetta@gruppocea.eu
Giulio Pivetta
  • Diploma di Perito Industriale con specializzazione in elettrotecnica ed automazione
  • Master Cineas “Loss Adjustment Advanced”
  • Master Cineas “Loss Adjuster in Sinistri Furto”
  • Master Cineas "Loss Adjuster in Rischi e perizie Rami Tecnologici”
  • Corso Cineas “Le Frodi in ambito assicurativo”
  • Corso "Preesistenza: stima del costo di ricostruzione" c/o Generali Innovation Center for Automobile Repairs, Milano
  • Corso "Macchine e strumenti utilizzati nella ricerca e risanamento dei danni da acqua" c/o Generali Innovation Center for Automobile Repairs, Milano
  • Iscrizione Ruolo Nazionale dei Periti Assicurativi (n. P000006774)
Tecnici
LU
Luca Maschio
l.maschio@gruppocea.eu
Luca Maschio
  • Diploma di Geometra
ZA
Marco Zatta
m.zatta@gruppocea.eu
Marco Zatta
  • Diploma di Geometra
LP
Michele Lo Preiato
m.lopreiato@gruppocea.eu
Michele Lo Preiato
  • Diploma di Geometra

NO
Andrea Nardo
a.nardo@gruppocea.eu
Andrea Nardo
  • Diploma maturità scientifica
GA
Alessandro Gasparini
a.gasparini@gruppocea.eu
Alessandro Gasparini
  • Diploma di Perito Industriale Capotecnico – Specializzazione Informatica Sper.le ABACUS
  • Iscritto al Ruolo dei Periti Assicurativi
PI
Matteo Pinton
m.pinton@gruppocea.eu
Matteo Pinton
  • Diploma in ragioneria
  • Corso Cineas “Le Frodi in ambito assicurativo”
  • Master Cineas “Loss Adjustment Basic”
PE
Alessandro Perini
a.perini@gruppocea.eu
Alessandro Perini
  • Perito commerciale
  • Master Cineas “Loss Adjustment Basic”
AD
Alberto Bedin
a.bedin@gruppocea.eu
Alberto Bedin
  • Diploma in ragioneria
  • Master Cineas “Loss Adjustment Basic”
AM
Alessandro Marangon
a.marangon@gruppocea.eu
Alessandro Marangon
  • Diploma in ragioneria
  • Corso formativo Cineas "Fenomeno Elettrico"
CZ
Cristiano Zavan
c.zavan@gruppocea.eu
Cristiano Zavan
  • Perito Industriale Capotecnico – Specializzazione Informatica
  • Corso di formazione presso il C.E.S.T.A.R. di Pero (MI)
  • Master Cineas “Loss Adjustment Basic”
  • Iscritto al Ruolo dei Periti Assicurativi
ST
Stefano Tagliati
s.tagliati@gruppocea.eu
Stefano Tagliati
  • Diploma di Geometra
  • Master Cineas “Loss Adjustment Basic”
  • Master Cineas “Loss Adjustment Advanced”
  • Master ”after damage restoration basic rules and applied technologies“ BELFOR/CINEAS
LN
Lorenzo Mongiat
l.mongiat@gruppocea.eu
Lorenzo Mongiat
  • Laurea in Ingegneria per l’Ambiente e l'Energia
JB
Jacopo Bonavia
j.bonavia@gruppocea.eu
Jacopo Bonavia
  • Diploma in ragioneria
Milano
Segreteria tecnica
Miriam Bianchi
  • Diploma liceo artistico
Alice Pistoia
  • Diploma di Liceo Linguistico
Marinella Papa
  • Laurea triennale come tecnico di laboratorio biomedico
Responsabile
DG
Daniele Agostino
d.agostino@gruppocea.eu
Daniele Agostino
  • Diploma di Geometra
  • Master Cineas “Loss Adjustment Advanced”
  • Master Cineas “Loss Adjuster in Sinistri Furto”
  • Corso "Preesistenza: stima del costo di ricostruzione" c/o Generali Innovation Center for Automobile Repairs, Milano
Tecnici
TS
Tiziano Salasso
t.salasso@gruppocea.eu
Tiziano Salasso
  • Diploma di Geometra
TM
Marco Tironi
m.tironi@gruppocea.eu
Marco Tironi
  • Diploma di Geometra
DO
Daniele Orecchioni
d.orecchioni@gruppocea.eu
Daniele Orecchioni
  • Diploma di Geometra
GS
Simone Giorgiani
s.giorgiani@gruppocea.eu
Simone Giorgiani
NZ
Niccolò Zavan
n.zavan@gruppocea.eu
Niccolò Zavan
  • Laurea triennale in Informatica